La première librairie coopérative de Bruxelles !
Commandez en ligne 24h/24, 7jours/7 !
Livraison à domicile à vélo via une coopérative locale dans toute la Région Bruxelles Capitale !

Annaïk K.

Je suis libraire chez Dialogues depuis 1995. J'ai officié dans presque tous les départements de la librairie, avec une préférence certaine pour le rayon Policier-SF-Fantasy, dans lequel je partage mes lectures et mes coups de coeur. Cette passion ne me quitte pas. Il m'arrive aussi d'animer des rencontres entre les auteurs et leur public et c'est un vrai bonheur.

Une femme de rêve
par (Libraire)
11 mars 2021

Chez Dominique Sylvain, l'art de se réinventer et la prise de risque sont admirables. Si aucun héros ne se détache réellement dans "Une femme de rêve", tous les personnages ont leur importance : un ancien braqueur, une professeure d'analyse filmique, un officier de police reconverti en agent de sécurité et son équipière à l'hôpital dans le coma, etc. Ajoutez une soif de vengeance, inextinguible, une filiation, exigeante, une palette complète d'émotions, et vous obtiendrez un cocktail détonant !

Les mangeurs d'argile

Éditions Gallmeister

10,00
par (Libraire)
2 mars 2021

Natif de Géorgie du sud, Jesse Pelham se retrouve orphelin à l'âge de quatorze ans. Livré à lui-même ou tout comme, il arpente le vaste domaine familial dans lequel son père a trouvé la mort en lui construisant une cabane. Il y rencontre un vagabond, Billy, qui devient la seule personne à qui Jesse peut se confier. À la surprise de l’adolescent, Billy semble savoir des choses sur le prétendu accident qui a coûté la vie à son père.
Dans la lignée de John Steinbeck ou Ron Rash, Peter Farris maîtrise avec style les thèmes intemporels de la trahison, la duplicité, l'errance et la rédemption. Un auteur à découvrir !

Huit crimes parfaits, Roman

Roman

Éditions Gallmeister

23,40
par (Libraire)
26 février 2021

Un libraire est interrogé par le FBI car un tueur en série semble s'inspirer d'une liste faite par celui-ci il y a quelques années et recensant huit crimes parfaits dans la littérature.
Découvrez une habile mise en abyme mêlant classicisme et originalité. Malcolm Kershaw, le libraire, est nettement plus complexe et moins lisse qu'il n'y paraît. Le lecteur suivra son récit avec curiosité et fluidité.
Selon moi, la question sous-jacente de ce suspense réjouissant est précisément la suivante : Le crime parfait est-il à la portée de chacun ?

La face nord du coeur
par (Libraire)
26 février 2021

Louisiane, août 2005 : profitant des ravages causés par l'ouragan Katrina, un tueur en série, surnommé "le Compositeur", sévit en toute impunité. L'enquêtrice basque Amaia Salazar, qui suit une formation de profileuse au siège du FBI, à Quantico, intègre l'équipe chargée de l'identifier et de le mettre hors d'état de nuire.
Lorsque les croyances basques viennent appuyer la magie du vaudou, les criminels n'ont qu'à bien se tenir !
Bien mené, intrigant, envoûtant, ce roman est un préquel de la trilogie du Baztàn. Lire avant, peut-être, pour une compréhension optimale, le premier tome de la trilogie, Le Gardien invisible mais c'est au choix du lecteur...
Auteure coup de cœur !

Bluebird, bluebird
20,00
par (Libraire)
25 février 2021

Darren Matthews, ranger texan en délicatesse avec sa hiérarchie, décide d'enquêter sur les décès douteux, à deux jours d'intervalle et quasiment au même endroit, d'un homme noir et d'une jeune femme blanche. Cependant, la tâche s'avère plus qu'ardue et dangereuse quand on est soi-même de couleur et que l'on cherche la vérité et les coupables au sein d'une communauté de suprémacistes.
À Lark, dans le comté de Shelby, bourgade d'environ deux cents âmes, tout le monde sait tout sur tout le monde, ou presque, mais les langues auront-elles envie de se délier ?
Intrigue excellente, construction au cordeau, personnages forts, intérêt sociologique... Attica Locke est une auteure à suivre !